Классическая паэлья: настоящий испанский рецепт с рыбой

Классическая паэлья: настоящий испанский рецепт с рыбой

Испанская паэлья, рецепт которой пришел из валенсийского сообщества – Castellón, Valencia, Alicante не оставляет равнодушным никого кто хоть раз попробовал классический рецепт.

Разновидностей рецептов тысячи, но каков же классический рецепт паэльи с рыбой? Как приготовить исконно изумительное испанское блюдо паэлья, а не рисовую кашу с креветками и мидиями?

Главная ошибка почему не получается испанская паэлья с рыбой – не соблюдаются тонкости приготовления, и готовится лишь по фантазийным интерпретациям поваров. Именно поэтому по итогу получается не испанская паэлья, а безвкусная рисовая каша.
Паэлья: настоящий испанский рецепт.

Приготовление паэльи с рыбой по классическому испанскому рецепту делится на 3 этапа:

№1 Приготовление бульона.
№2 Подготовка овощей и рыбы.
№3 Приготовление самой паэльи.

Ингредиенты для бульона:

1. Вода 1,3-1,5 литров.
2. Хребет и шкура зубатки – 400 г.
3. Хребет и шкура трески – 400 г.
4. Лук репчатый, морковь – по 200 г.
5. Оливковое масло – 30 мл.
6. Лавровый лист, соль.
7. Панцири креветок -100 г.

Продукты для самого блюда

На 1 большую сковороду или 2 маленьких:

1. Филе трески – 300 г
2. Замороженная зеленая фасоль (плоская) – 150 г.
3. Белая плоская фасоль (какую найдете) – 150 г.
4. Круглозерный рис – 340 г.
5. Мука для панировки рыбы – 70 г.
6. Бульон, концентрированный из хребтов рыбы – 1 л.
7. Помидоры – 250 г.
8. Лук репчатый – 250 г.
9. Болгарский перец – 300 г.

Этап №1 – приготовление бульона для паэльи с рыбой

1. Зубатку и треску разморозьте в холодильнике. Снимите с них чешую, плавники, отделите хребты. Из них будем варить концентрированный бульон. Филе зубатки не понадобится для блюда, из него можете сварить ароматную уху. А, филе трески оставляем для паэльи.

2. Крупными кубиками нарежьте лук и морковь.

3. Обжарьте овощи в кастрюле на большом огне в течение 10-15 минут. За это время лук и морковь станут мягкими.

4. Положите в кастрюлю панцири креветок. Продолжайте обжаривать панцири, лук и морковь еще в течение 5 минут. Панцири креветок дадут невероятный, тонкий аромат овощам.

5. После этого добавьте в кастрюлю головы и хребты. Залейте водой, добавьте лавровый лист. Варите на среднем огне 30-60 минут.

6. После варки, процедите бульон. Процеженный бульон разлейте по пакетам, заморозьте.

Этап №2 подготавливаем продукты для классической паэльи с рыбой

1. Нарежьте репчатый лук мелкими кубиками.

2. Красный болгарский перец режем пополам и половинки снова разрезаем пополам. Должно получится 4 красных пера для украшения.
Остальной болгарский перец нарежьте мелкими кубиками.

3. Свежие, спелые помидоры натрите на терке до кашицы.

4. Готовим махаду.

Махада – секрет вкусной паэльи, без которой испанское блюдо не будет ассоциироваться с теплой Испанией и ее страстными напевами, настоящим глубоким вкусом испанского классического блюда.

Махада – приправа на оливковом масле. Мелко нашинкуйте петрушку, натрите чеснок, залейте оливковым маслом extra virgin. Дайте настояться.

5. Нарезаем рыбу небольшими кусочками. Обваляйте в белой муке. Переложите на сухую доску.

Этап №3 Приготовлении самой паэльи по классическому рецепту

Сразу секрет №3 – рис должен лежать очень тонким слоем, распределенный по всей площади сковороды.

Важно: когда площадь испарения большая, тогда бульон быстро выкипает, и рис полностью пропитывается бульоном, ароматами, не успевает превратиться в разваренную кашу. Для этого нужна сковорода/ блюдо, диаметром 40-43 см.

Если готовить это же количество риса в сковороде меньшего диаметра, то площадь испарения уменьшается, рис не успеет впитать в себя вкус и аромат бульона.

(!) В этом случае рис следует выкладывать тонким слоем соответственно диаметру маленькой сковородки. В этом случае количество порций уменьшается.

Ход приготовления.

1. Накалите сковороду, вылейте на нее только масло из махады. Петрушку и чеснок оставьте в чашке. На ароматном масле обжарьте сырые креветки.

2. После того как креветки подрумянились, снимите со сковородки, положите перья болгарского перца, их нужно только опалить.

3. Снимаем перец, кладем рыбу. Рыбу не нужно жарить до полной готовности, нужна только поджаренная корочка. Пока треска обжаривается, полейте рыбу настоянным маслом с чесноком и петрушкой махады. Рыба моментально пропитается чудесным ароматом.

4. Выложите на сковороду мелконарезанный красный болгарский перец и репчатый лук. При обжарке болгарского перца и лука овощи становятся необычайно сладкими.

5. К луку и перцу, добавьте зеленую и белую фасоль. Обжарьте еще 5 минут. Добавьте протертые помидоры и обжарьте вместе еще 5 минут, чтобы влага полностью выпарилась.

Примечание: белую фасоль возьмите какую найдете: в замороженном виде, консервных банках, в сухом виде. Сухую фасоль предварительно замочите на 12 часов, далее варите до мягкости на медленном огне под крышкой. После приготовления слейте воду, переложите в пакет, заморозьте.

6. Выкладываем рис поверх овощей, обжариваем в течение 3-4 минут.

7. Обжаренный рис с овощами заливаем одним литром концентрированного рыбного бульона. Увеличиваем огонь, доводим до кипения.

Когда рис закипит, быстро разровняйте его тонким равномерным слоем по всей поверхности сковороды, в течение 10 минут не перемешивайте.

8. Выкладываем рыбу и мидии сверху на рис, аккуратно располагая кусочки по блюду. Выключаем плиту. Сразу накрываем сковороду крышкой/фольгой на 15 минут.

9. Пока блюдо настаивается, нарезаем лимон на дольки чтобы выжать сок на паэлью с рыбой.

Ароматная, настоящая испанская паэлья готова!

Барабанная дробь! Открываем крышку, раскладываем паэлью по тарелкам. Зовем всю семью к столу.
Приятного аппетита.

Приглашаем на наши Мероприятия на испанском языке.